Введите данные:
close
Popup login module
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
"НОВОТРОИЦКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ"
Оренбургской области


13 сентября 2021 года в читальном зале библиотеки колледжа прошел классный час «Мир без нацизма. Мир без фашизма», приуроченный к Международному дню памяти жертв фашизма (второе воскресенье сентября).

Студенты групп 121 ЛА и 220 МЛ были вовлечены в дискуссию о том, какую цель преследует фашизм и нацизм на современном этапе развития общества. Вместе обсуждали последствия идеологии нацизма на примере Блокады Ленинграда, концентрационного лагеря Освенцим. И вместе пришли к выводу о недопущении возрождения нацизма и его ответвлений не только на территории России, но и во всем Мире.

День памяти жертв фашизма - это День памяти десятков миллионов людей, сгинувших в  результате гигантского, нечеловеческого эксперимента. Это миллионы солдат, которых фашистские лидеры столкнули друг с другом, но еще больше - мирных жителей, которые погибали под бомбами, от болезней и от голода.

Нет такой страны, которая бы выиграла от правления нацистов, нет такой нации, которая бы обогатилась материально или духовно в результате их властвования. Самая страшная идеология - та, которая делает человека виноватым от рождения только за кровь, которая течет в его жилах. Идеология нацизма принесла разрушения как тем, кто ее вскормил, так и тем, кто ей противостоял. Более 75 лет назад огромную нацистскую машину удалось остановить и разрушить. И задача потомков помнить о той цене, которую мир заплатил за возможность жить свободно. 

Всё можно сокрушить, смести, предать забвенью,
Заасфальтировать и заковать в бетон,
Взорвать собор, как лишнее строенье,
На месте кладбища построить стадион,
Всё можно растерять, что собрано веками,
Всё можно замолчать, расправами грозя…
И только человеческую память
Забетонировать и истребить нельзя!

Лучшие студенты

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Объявления