Введите данные:
close
Popup login module
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
"НОВОТРОИЦКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ"
Оренбургской области


Российская армия сейчас переживает одно из лучших времен в своей истории. Престиж Вооруженных сил высок, молодые люди и даже девушки активно пополняют ряды военнослужащих. Положительное отношение к армии помогает формировать и День призывника в России.

Праздник утвержден указом президента. Торжество имеет фиксированную дату — 15 ноября. В 2021 году он выпадает на понедельник.

День призывника в России проводят в разгар осеннего призыва. Напомним, в 2020 году он длится с 1 октября по 31 декабря. В официальных документах праздник называется Всероссийский день призывника. Указ о его создании подписал Борис Ельцин на заре президентства в 1992 году. В тексте документа указан смысл торжества: повысить престиж и значимость воинской службы и поднять уровень военно-патриотического воспитания молодежи.

К традициям праздника можно отнести и патриотические мероприятия для школьников и студентов. С лекциями в коллективы приходят действующие сотрудники силовых структур, участники боевых действий. Вот и сегодня в гости к студентам нашего колледжа были приглашены представители общества «Боевое братство» Побежимов Олег Вячеславович, председатель правления и Потемкин Евгений Петрович, почетный металлург России и ветеран боевых действий в Афганистане.

Гости рассказали ребятам о том, как попали на службу, как проходила подготовка перед отправкой, с какими трудностями они столкнулись; как было страшно, особенно в первом бою с моджахедами, как горько было терять друзей, как ждали и считали дни до возвращения домой. Но, несмотря на все тяготы, каждый из них был верен военной присяге, слову, дружбе и долгу перед своими товарищами и родителями. Студенты группы 319-КХП, 319-МЛ и 220-М слушали, затаив дыхание, затем задавали вопросы об армии, особенностях службы в тяжелых климатических условиях, о наградах наших гостей, о том, почему долгое время некоторые факты об этой войне замалчивались.

Лучшие студенты

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Объявления