Введите данные:
close
Popup login module
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
"НОВОТРОИЦКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ"
Оренбургской области


26 апреля 1986 года — ровно 36 лет назад случилась самая большая катастрофа в истории атомной энергетики. На Чернобыльской АЭС взорвался четвертый энергоблок, из ядерного реактора произошел выброс около 200 различных радионуклидов.

26 апреля преподаватель физики Иванова Светлана Алексеевна провела урок мужества "Чернобыль – трагедия 20 века». Урок она начала такими словами:

«Чернобыль… Одного хватает слова –

И сердце, как болезненный комок,

Сожмётся, ожидая вести новой,

И горькой пылью пахнет ветерок.

И не со звёзд небесных боль упала,

И не на твердь бесчувственных коленей –

А в грудь земли проникла злым запалом

И вероломно поселилась в ней.

Сегодня мы посвятим наш урок мужества одной из самых страшных техногенных катастроф XX века – аварии на Чернобыльской АЭС. Сегодня, спустя тридцать пять лет, что мы знаем о трагедии в Чернобыле? …»

Студенты группы № 220-МЛк с помощью презентации «Чернобыльская катастрофа» и документального фильма «Чернобыль: вчера и сегодня» познакомились с причинами и последствиями техногенной аварии на Чернобыльской АЭС, узнали о героизме людей, участвовавших в ликвидации аварии.

В конце урока студенты почтили минутой молчания память людей, которые ценой своей жизни, сделали всё, чтобы последствия этой аварии были как можно меньше.

И спустя 36 лет этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы.

26 апреля 1986 года навсегда останется в человеческих сердцах как день памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, как день благодарности людям, самоотверженно вставшим на защиту от ядерной опасности, как напоминание об ответственности человечества за судьбу планеты.

Чернобыль навсегда останется символом большого человеческого горя.

Лучшие студенты

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Объявления