Введите данные:
close
Popup login module
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
"НОВОТРОИЦКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ"
Оренбургской области


На днях в Новотроицком политехническом колледже прошёл эко - урок «Будущее Земли зависит от тебя!», приуроченный ко Всемирному дню Земли.

Библиотекарь Наиля Абдулина предложила студентам группы 220-ПК ответить на самые актуальные вопросы для современного человечества: что является истинными ценностями для человека? Как человеческая жизнь, её качество и продолжительность зависят от чистоты воды, воздуха, наличия на Земле лесных массивов? Каковы последствия потребительского отношения к природе и технократического пути развития человечества?

Студенты узнали о Большом Тихоокеанском мусорном острове по площади превышающий в 3 раза площадь Франции; о том, что россияне генерируют по стране 70 млн. тонн бытовых отходов в год, по 2 кг. мусора в день на человека. Пришли к выводу о необходимости отказа России от одноразовой пластиковой посуды и полиэтиленовых пакетов по примеру 31 страны мира, строительства мусороперерабатывающих, а не вредных для здоровья мусоросжигающих заводов, необходимости формирования экологической грамотности населения России, организации раздельного сбора мусора в Новотроицке и других городах России.

Студенты также ответили на вопросы: что может сделать каждый из нас, чтобы уменьшить антропогенную нагрузку на планету Земля? Как уменьшить использование пластика (период разложения которого 500 лет!) в повседневной жизни? Некоторые студенты уже участвовали в сборе макулатуры для сохранения лесов, посадке и уходе за деревьями, используют многоразовую посуду, убирают мусор на природе не только за собой, но и за другими, сдают использованные батарейки в пункты приёма и в библиотеку НПК.

В конце беседы участники эко – урока пришли к выводу, что будущее Земли, человечества и каждого из нас зависит только от нас самих, от наших усилий по совершенствованию себя и окружающей среды!

 

Лучшие студенты

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Объявления