Введите данные:
close
Popup login module
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
"НОВОТРОИЦКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ"
Оренбургской области


В эти морозные мартовские дни свой брильянтовый день рождения отмечает Надежда Михайловна Борщева. Она коренная новотройчанка. Ее жизненный путь полностью связан со строительством города. Семь лет Надежда Михайловна трудилась на «Деревообрабатывающем комбинате», затем более тридцати на «Заводе сборного железобетона», из которых 26 лет в цеху по производству ригелей.

Вместе с мужем, Василием Емельяновичем, воспитала двоих детей. Дочь Ольга давно строит свою жизнь сама. Сын Олег подавал надежды в спорте, хорошо учился, искал свой путь в жизни. И нашел. Решил стать военным. В это время в разгаре был конфликт на Северном Кавказе, и юноша принял решение отправиться защищать целостность родной страны в эту «горячую точку». Ему было всего 24 года, когда БТР, на котором он возвращался с выполнения задания, подорвался на мине.

С тех пор прошло почти уже 21 год. Время будто остановилось для женщины. Со временем Надежда Михайловна научилась жить с болью в груди. Вспоминая события марта 2001 года она вспоминает:

«Мне не говорили до последнего, что Олежки больше нет. Наверное, берегли. Где-то на уровне интуиции чувствовала, что что-то произошло, но понять не могла. Все встало на свои места, когда выходя утром на работу, увидела в окно подъезда несколько офицерских фуражек, что направлялись к нам в подъезд. И большую машину, стоявшую у дома. Сразу все поняла. Помню, что закричала от горечи потери и невозможности что-либо изменить».

В начале марта у Надежды Михайловны день рождения. Дети и муж всегда поздравляли ее с этим событием. А вот в  конце марта  уже в 21 раз она будет  вместе с друзьями сына, его однополчанами и родными вспоминать события из краткой жизни Олега.

Уже много лет женщина находится под опекой общественной организации ветеранов «Боевое братство».

—Сейчас в городе 17 родителей, что потеряли своих сыновей при выполнении боевых задач, —говорит член Правления организации Елена Афанасьева. —Мы тесно сотрудничаем. Поддерживаем друг друга. И конечно не забываем про праздничные и памятные даты. Но самое главное, что мы дарим немного тепла тем, кто потерял своих родных в «горячих» точках.

В этом году ветераны поздравили Надежду Михайловну с Днем рождения. Вместе с родными здоровья и мирного неба над головой пожелали ветераны боевых действий и студенты-электрики Новотроицкого политехнического колледжа.

Для юбиляра прозвучали произведения на саксофоне и балалайке в исполнении Константина Ковылева и Артема Хорошилова.

—Идея пришла спонтанно, —дополняет Елена Викторовна.—Между НПК и нашей организацией давно заключено Соглашение о сотрудничестве, которое помогает в работе по патриотическому воспитанию молодежи. Услышали, как мальчишки виртуозно исполняют произведения на репетиции и пригласили их для поздравления. Слезы счастья были благодарностью за это решение.

За общим разговором взрослые делились воспоминанием о прожитых годах, о тех,  кто был рядом. Молодое поколение впитывало в себя услышанное и удивлялось, что так многое можно было сделать в те далекие для них годы, при чем без наличия современных средств связи.

 

 

 

 

Лучшие студенты

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Объявления