Введите данные:
close
Popup login module
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
"НОВОТРОИЦКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ"
Оренбургской области


11 мая 2023 года в рамках реализации плана учебно-методического кабинета прошел  семинар с преподавателями по теме: «Перезагрузка педагогических кадров образовательно-производственного кластера».

Директор Катеринина Анна Андреевна напомнила коллегам о том, что с 1 сентября 2022 года колледж вошел в Федеральный проект «Профессионалитет» по 4 направлениям: Металлургия черных металлов, Коксохимическое производство, Техническая эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики; Машинист локомотива. С 1 сентября 2023 года войдем еще по 2 направлениям: Обработка металлов давлением и Машинист крана металлургического производства. Также Анна Андреевна рассказала об обновленной материально-технической базе колледжа, соответствующей требованиям реального сектора экономики, о поставке оборудования и проведении ремонтных работ, о возможности обучения студентов по новым образовательным стандартам, о заключении целевых договоров между обучающимися и предприятием-работодателем, следовательно, повышении  % трудоустройства выпускников.

Заведующий учебно-методическим кабинетом Жих Наталья Николаевна охарактеризовала Федеральный проект «Профессионалитет» как одну из инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года. В рамках проекта внедрены новые образовательные программы – интенсивные, ориентированные на потребности отраслевых рынков труда и конкретных предприятий по 4 направлениям

Весь кадровый состав образовательно-производственного центра (кластера) – педагогические работники, мастера производственного обучения, работники, ответственные за воспитание, и представители управленческих команд – прошли обучение по компетенциям, необходимым для эффективной реализации федерального проекта «Профессионалитет». Они получили педагогические, производственные, управленческие навыки, навыки конструирования образовательных программ под запросы работодателей и экономики.

Колледжем проводится большая работа по профориентации обучающихся в рамках Программы популяризации федерального проекта «Профессионалитет»: экскурсии на предприятия, Дни открытых дверей, классные часы, родительские собрания и т.д.

Федеральный проект «Профессионалитет» стал локомотивом комплексной перезагрузки системы среднего профобразования. Основная наша задача, учитывая растущий интерес молодежи к обучению в СПО, – широкое распространение отраслевой модели подготовки кадров и массовая подготовка специалистов по востребованным профессиям.

Преподаватели, мастера производственного обучения и методисты научились конструировать образовательные программы под запрос реального сектора экономики, в том числе с использованием «Конструктора компетенций», прошли стажировки на базе опорных предприятий и лидеров отрасли.

Методист Зотова Елена Анатольевна подготовила буклеты и раздаточный материал для педагогов, школьников и их родителей.

Директор пожелала коллегам не останавливаться на достигнутом, так как работы предстоит еще много, цели и задачи поставлены!

Лучшие студенты

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Объявления