Введите данные:
close
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
"НОВОТРОИЦКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ"
Оренбургской области


23 декабря в рамках реализации ФП «Профессионалитет» была организована экскурсия на базовое предприятие «АО Уральская Сталь» по направлениям подготовки обучающихся, реализуемых в ГАПОУ Новотроицком политехническом колледже. Учащиеся школ посетили основные цеха «АО Уральской Стали». В доменном цеху школьники познакомились с технологией выплавки чугуна и наблюдали выпуск чугуна. В ЭСПЦ с интересом наблюдали разливку стали на МНЛЗ. В ЛПЦ познакомились с технологией прокатки стали. Школьники познакомились со специальностью прокатчик.

Прокатчик работает с горячим металлом, который нагревается в печах, устанавливает режим работы печи, поддерживает и контролирует его. После нагрева металл с помощью рольганга доставляется к валкам прокатного стана. Прокатчик контролирует весь ход прокатки металла и проверяет его размеры после проката. Он занимается отделкой горячего металла с помощью специальных приспособлений и станков: режет, правит и фрезерует горячий металл.

Востребованность специальности высокая. Возможно трудоустройство на различные предприятия в промышленно развитых регионах страны. Рынок труда предлагает достаточно много вакансий по этому профилю.

Выпускники ГАПОУ «НПК» гарантированно трудоустраиваются на базовое предприятие «АО Уральская Сталь».

Специальность ОМД подходит тем, кто:

  • Склонен к изучению точных наук;
  • Интересуется техникой, имеет технический склад ума;
  • Обладает организаторскими способностями, умеет работать с производственным персоналом;
  • Способен работать в сложных условиях металлургического или металлообрабатывающего предприятия